В Норильске продолжают модернизацию и застройку города

09 августа
Норильск
Новости
В Норильске продолжают модернизацию и застройку города
Фото: Александр Черных

Ремонты жилых зданий и прилегающих территорий. Планы построек новых многоэтажек, больницы, детского сада и реконструкцию музея. В Красноярском крае обозначили цели и планы социально-экономического развития столицы арктических металлургов и центра работы компании «Норникель» – Норильска до 2035 года.

Об этом сообщает официальный портал Красноярского края.

Летний строительный сезон в Норильске сопряжен с ремонтом фасадов – модернизацией кровли, покраской и заасфальтированием придомового пространства. Под работы попали четыре многоквартирных жилых дома в «модельной зоне» – справа и слева от Норильского заполярного драматического театра и Театральной площади.

Одновременно идёт ремонт коллекторов в разных районах Норильска. Готовятся строительные площадки для новых домов в отдалённых районах – Кайеркане и Талнахе. А также для будущей поликлиники (на тысячи посетителей за смену). Подготавливается к процессу модернизации здание будущего музейного центра.

Летом 2023 года запланировано благоустроить дворы, провести ремонты подъездов и заняться центральным магистральным коллектором по улице Мира. В перспективе улицу хотят видеть пешеходной.

Для строительства троих из восьми запланированных высотных зданий подготовлен участок земли в Центральном районе Норильска. Открыть строительство планируют уже в этом году. Остальные многоэтажки задумано строить в 2024 году. Ориентировочно в следующем строительном сезоне начнут возводить школу на 1100 учащихся и детский сад на 270 мест.

О контроле над реализацией планов городского развития Норильска заявили полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и региональный губернатор Александр Усс.

«Многое делается для того, чтобы люди приезжали в Арктику не вахтовым методом, а жили здесь в комфортных, достойных условиях», отметил работы в Норильске Анатолий Серышев. 

Норильск считается одним из самых красивых и удобных городов в арктической зоне России. На это повлияло внимание к городской планировке и архитектуре при его становлении. Часть населения города – норильчане уже не в первом поколении.